Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Визит Папы Римского на Кубу: сильный ветер сорвал шапку понтифика

Визит Папы Римского на Кубу: сильный ветер сорвал шапку  понтифика
Фото: Франциск приехал на Кубу. Фото: REUTERS

Папа Римский Франциск впервые прибыл на Кубу. Встречали понтифика оркестром, красной дорожкой и огромными букетами. По прибытии с Франциском произошел небольшой конфуз: сильный ветер сорвал с его головы шапку.  

Папа Римский является первым понтификом из Латинской Америки, которому приписывают вклад в недавнее улучшение отношений между этими двумя странами, передает Би-Би-Си.

В кубинских городах, которые посетит Папа Римский, провели косметический ремонт зданий специально к его визиту. В Гаване заново вымостили улицы, провели реставрационные работы в кафедральном соборе и отремонтировали терминал аэропорта.

В Гавану также прибыла президент Аргентины, соотечественница понтифика, Кристина Фернандес де Киршнер, которая посетит мессу на Площади Революции. Специально для выступления Папы на площади установили алтарь.

По прибытию на Кубу понтифик призвал кубинцев добиваться дипломатического сближения с США. По его словам, оно может стать примером примирения для всего мира.

- Несколько месяцев мы являемся свидетелями явления, которое наполняет всех нас надеждой: процесса нормализации отношений. Я призываю политических лидеров стойко идти по этому пути. Это должно стать примером примирения для всего мира, - заявил понтифик, слова которого цитирует УНИАН

Лидер Кубы Рауль Кастро, встретивший Папу Римского в аэропорту, поблагодарил его за помощь в налаживании отношений с США после более чем полувековой вражды.

 В своей приветственной речи Кастро также осудил торговое эмбарго со стороны США, и "оккупацию" военно-морской базы Гуантанамо.

Через несколько дней, 22 сентября,  Франциск вылетит из города Сантьяго-де-Куба в Вашингтон, где встретится с президентом США Бараком Обамой. Он также посетит Нью-Йорк и Филадельфию, и станет первым понтификом, который будет присутствовать на совместном заседании сената и палаты представителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ватикане Папе Римскому ветер помешал проповедовать

На главной площади Ватикана случился небольшой конфуз, когда порыв ветра закрыл лицо Папы Римского его же мантией.

Сильный порыв ветра заставил Папу Римского на некоторое время прервать проповедь, Инцидент произошел во время еженедельной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане, 16 сентября.

Длинный подол папской мантии ветер завернул вокруг головы понтифика. Помощники тут же бросились помогать папе Франциску справится с неожиданной проблемой. 

 

Новости по теме: Франциск I Папа Римский